CONCIERTOS  2019

22 de FEBRERO de 2019 · 20:30h
Auditori Enric Granados, Lleida

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

J. Sibelius · Concierto para violín y orquesta, op. 47
A. Dvořák · Sinfonía nº 8, op. 88

23 de FEBRERO de 2019 · 21h
Teatre Tarragona, Tarragona

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

J. Sibelius · Concierto para violín y orquesta, op. 47
A. Dvořák · Sinfonía nº 8, op. 88

24 de FEBRERO de 2019 · 17:30h
Palau de la Música Catalana, Barcelona

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

J. Sibelius · Concierto para violín y orquesta, op. 47
A. Dvořák · Sinfonía nº 8, op. 88

5 de ABRIL de 2019 · 20:30h
Teatro Afundación, Vigo

FICHA ARTÍSTICA

Orquesta Sinfónica Vigo 430
Maria Florea, violín
Sara Ferrández, viola
Tomàs Grau, director

PROGRAMA

W.A. Mozart · Sinfonía nº 1, KV 16
W.A. Mozart · Sinfonia Concertante, KV 364
W.A. Mozart · Sinfonía nº 41, KV 551 ‘Jupiter’

6 de ABRIL de 2019 · 20:30h
Círculo de las Artes, Lugo

FICHA ARTÍSTICA

Orquesta Sinfónica Vigo 430
Maria Florea, violín
Sara Ferrández, viola
Tomàs Grau, director

PROGRAMA

W.A. Mozart · Sinfonía nº 1, KV 16
W.A. Mozart · Sinfonia Concertante, KV 364
W.A. Mozart · Sinfonía nº 41, KV 551 ‘Jupiter’

26 de ABRIL de 2019 · 21h
Teatre Auditori, Sant Cugat

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

L. v. Beethoven · Obertura Egmont, op. 84
R. Strauss · Vier letze Lieder
R. Schumann · Sinfonía nº 2, op. 61

27 de ABRIL de 2019 · 20:30h
Auditori Enric Granados, Lleida

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

L. v. Beethoven · Obertura Egmont, op. 84
R. Strauss · Vier letze Lieder
R. Schumann · Sinfonía nº 2, op. 61

28 de ABRIL de 2019 · 17:30h
Palau de la Música Catalana, Barcelona

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

L. v. Beethoven · Obertura Egmont, op. 84
R. Strauss · Vier letze Lieder
R. Schumann · Sinfonía nº 2, op. 61

2 de JUNIO de 2019 · 19h
Auditori Eduard Toldrà, Vilanova i la Geltrú

FICHA ARTÍSTICA

Camerata Eduard Toldrà
Esther Pinyol, arpa
Tomàs Grau, director

PROGRAMA

A. Honegger · Pastorale d’Été
A. Copland · Appalachian Spring
C. Debussy · Danse sacrée et danse profane
A. Piazzolla · Sinfonietta

9 de JUNIO de 2019 · 17:30h
Palau de la Música Catalana, Barcelona

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

F. Chopin · Concierto para piano y orquesta nº 2, op. 21
L. v. Beethoven · Sinfonía nº 5, op. 67

4 de JULIO de 2019 · 22h
Món Sant Benet, Sant Fruitós de Bages

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

L.v. Beethoven · Triple concierto, op. 56
L.v. Beethoven · Sinfonía nº 5, op. 67

28 de SEPTIEMBRE de 2019 · 19h
Auditori Josep Carreras, Vila-seca

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

R. Schumann · Concierto para piano y orquesta, op. 54
P.I. Chaikovski · Sinfonía nº 6, op. 74 “Patética”

29 de SEPTIEMBRE de 2019 · 20h
Auditorio Víctor Villegas, Murcia

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

R. Schumann · Concierto para piano y orquesta, op. 54
P.I. Chaikovski · Sinfonía nº 6, op. 74 “Patética”

30 de SEPTIEMBRE de 2019 · 19:30h
Auditorio Nacional de Música, Madrid

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

R. Schumann · Concierto para piano y orquesta, op. 54
P.I. Chaikovski · Sinfonía nº 6, op. 74 “Patética”

26 de OCTUBRE de 2019 · 21h
Auditori Enric Granados, Lleida

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

F. Mendelssohn · Concierto para violín y orquesta, op. 64
G. Mahler · Sinfonía nº 1, “Titán”

27 de OCTUBRE de 2019 · 17:30h
Palau de la Música Catalana, Barcelona

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

F. Mendelssohn · Concierto para violín y orquesta, op. 64
G. Mahler · Sinfonía nº 1, “Titán”

6 de NOVIEMBRE de 2019 · 20h
Auditorio de Zaragoza, Zaragoza

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

R. Schumann · Concierto para piano y orquesta, op. 54
P.I. Chaikovski · Sinfonía nº 6, op. 74 “Patética”

22 de NOVIEMBRE de 2019 · 21h
Teatre Tarragona, Tarragona

PROGRAMA

P. I. Chaikovski · Variaciones sobre un tema rococó, op. 33
G. Holst · Los Planetas, op. 32

24 de NOVIEMBRE de 2019 · 17:30h
Palau de la Música Catalana, Barcelona

PROGRAMA

P. I. Chaikovski · Variaciones sobre un tema rococó, op. 33
G. Holst · Los Planetas, op. 32

23 de DICIEMBRE de 2019 · 19:30h
Tonhalle Maag Zürich

FICHA ARTÍSTICA

Stuttgarter Kammerorchester
Maria Solozobova, violín
Meehae Ryo, violonchelo
Tatiana Polyanskaya, piano
Tomàs Grau, director

PROGRAMA

L.v. Beethoven · Obertura Coriolano, op. 62
W.A. Mozart · Sinfonía nº 1, KV 16
L.v. Beethoven · Triple concierto, op. 56

HIGHLIGHTS  2018

17 de FEBRERO de 2018 · 21h
Teatre Tarragona, Tarragona

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

L. v. Beethoven · Concierto para violín y orquesta, op. 61
P. I. Chaikovski · Sinfonía nº 6 ‘Patética’, op. 74

18 de FEBRERO de 2018 · 17:30h
Palau de la Música Catalana, Barcelona

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

L. v. Beethoven · Concierto para violín y orquesta, op. 61
P. I. Chaikovski · Sinfonía nº 6 ‘Patética’, op. 74

11 de MAYO de 2018 · 21h
Auditorio Josep Carreras, Vila-seca

FICHA ARTÍSTICA

Albrecht Mayer, oboe
Tomàs Grau, director

PROGRAMA

E. Elgar · Serenata para cuerdas, op. 20
R. Vaughan Williams · Concierto para oboe y orquesta
L. v. Beethoven · Sinfonía nº 7, op. 92

12 de MAYO de 2018 · 21h
Teatre Tarragona, Tarragona

FICHA ARTÍSTICA

Albrecht Mayer, oboe
Tomàs Grau, director

PROGRAMA

E. Elgar · Serenata para cuerdas, op. 20
R. Vaughan Williams · Concierto para oboe y orquesta
L. v. Beethoven · Sinfonía nº 7, op. 92

13 de MAYO de 2018 · 17:30h
Palau de la Música Catalana, Barcelona

FICHA ARTÍSTICA

Albrecht Mayer, oboe
Tomàs Grau, director

PROGRAMA

E. Elgar · Serenata para cuerdas, op. 20
R. Vaughan Williams · Concierto para oboe y orquesta
L. v. Beethoven · Sinfonía nº 7, op. 92

16 de JULIO de 2018 · 20:30h
Auditori Pau Casals, El Vendrell

PROGRAMA

W.A. Mozart · Divertimento para cuerdas en Re mayor KV 136
J. Haydn · Concierto para violoncelo en Re mayor
R. Vaughan-Williams · Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis
R. Wagner · Idilio de Siegfried

24 de JULIO de 2018 · 20:30h
Auditori Pau Casals, El Vendrell

PROGRAMA

R. Strauss · El burgués gentilhombre
C. Saint-Saëns · Concierto para violonchelo y orquesta nº 1, op. 33
M. Ravel · Tombeau de Couperin
S. Prokófiev · Sinfonía nº 1 en Re mayor, op. 25 ‘Clásica’

12 de OCTUBRE de 2018 · 21h
Auditori Josep Carreras, Vila-seca

FICHA ARTÍSTICA

Orquesta Sinfónica Camera Musicae
Alexander Melnikov, piano
Tomàs Grau, director

PROGRAMA

S. Rachmaninov · Concierto para piano y orquesta nº 2, op. 18
M. Mussorgsky · Cuadros de una exposición

13 de OCTUBRE de 2018 · 21h
Teatre Tarragona, Tarragona

FICHA ARTÍSTICA

Orquesta Sinfónica Camera Musicae
Alexander Melnikov, piano
Tomàs Grau, director

PROGRAMA

S. Rachmaninov · Concierto para piano y orquesta nº 2, op. 18
M. Mussorgsky · Cuadros de una exposición

14 de OCTUBRE de 2018 · 17:30h
Palau de la Música Catalana, Barcelona

FICHA ARTÍSTICA

Orquesta Sinfónica Camera Musicae
Alexander Melnikov, piano
Tomàs Grau, director

PROGRAMA

S. Rachmaninov · Concierto para piano y orquesta nº 2, op. 18
M. Mussorgsky · Cuadros de una exposición

6 de NOVIEMBRE de 2018 · 20h
Teatro Cervantes, Málaga

FICHA ARTÍSTICA

Orquesta Academia Galamian
Jesús Reina, violín
Josu de Solaun, piano
Tomàs Grau, director

PROGRAMA

P. I. Chaikovski · Overtura 1812
P. I. Chaikovski · Concierto para violín y orquesta, op. 35
P. I. Chaikovski · Concierto para piano y orquesta nº 2, op. 44

23 de NOVIEMBRE de 2018 · 21h
Teatre Tarragona, Tarragona

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

A. Piazzolla · Cuatro Estaciones Porteñas
A. Ginastera · Suite del ballet ‘Estancia’, op. 8a
I. Stravinsky · El Pájaro de Fuego

24 de NOVIEMBRE de 2018 · 17:30h
Palau de la Música Catalana, Barcelona

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

A. Piazzolla · Cuatro Estaciones Porteñas
A. Ginastera · Suite del ballet ‘Estancia’, op. 8a
I. Stravinsky · El Pájaro de Fuego

HIGHLIGHTS  2017

4 de MARZO de 2017 · 21h
Teatre Tarragona, Tarragona

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

W. A. Mozart · Concierto para piano y orquesta nº 24, KV 491
A. Bruckner · Sinfonía núm. 3

5 de MARZO de 2017 · 18h
Palau de la Música Catalana, Barcelona

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

W. A. Mozart · Concierto para piano y orquesta nº 24, KV 491
A. Bruckner · Sinfonía núm. 3

11 de ABRIL de 2017 · 21:30h
Teatre Fortuny, Reus

PROGRAMA

J. Sibelius · Concierto para violín y orquesta, op. 47
A. Dvorák · Sinfonía nº 9 “del Nuevo Mundo”


21 de ABRIL de 2017 · 21:30h
Auditori Josep Carreras, Vila-seca

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

W. A. Mozart · Concierto para clarinete y orquesta, KV 622
P. I. Chaikovski · Serenata para orquesta de cuerdas, op. 48

22 de ABRIL de 2017 · 21h
Teatre Tarragona, Tarragona

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

W. A. Mozart · Concierto para clarinete y orquesta, KV 622
P. I. Chaikovski · Serenata para orquesta de cuerdas, op. 48

23 de ABRIL de 2017 · 18h
Palau de la Música Catalana, Barcelona

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

W. A. Mozart · Concierto para clarinete y orquesta, KV 622
P. I. Chaikovski · Serenata para orquesta de cuerdas, op. 48

24 de ABRIL de 2017 · 19:30h
Auditorio Nacional, Madrid

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

W. A. Mozart · Concierto para clarinete y orquesta, KV 622
P. I. Chaikovski · Serenata para orquesta de cuerdas, op. 48

30 y 31 de MAYO de 2017 · 20:30h
Teatre Tívoli, Barcelona

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

M. Steiner · Casablanca – Film with Orchestra

29 de SEPTIEMBRE de 2017 · 20:30h
L'Atlàntida, Vic

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

L. v. Beethoven · Obertura Egmont, op. 84
R. Strauss · Vier letze Lieder
R. Schumann · Sinfonía nº 2, op. 61

30 de SEPTIEMBRE de 2017 · 21h
Teatre Tarragona, Tarragona

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

L. v. Beethoven · Obertura Egmont, op. 84
R. Strauss · Vier letze Lieder
R. Schumann · Sinfonía nº 2, op. 61

28 de OCTUBRE de 2017 · 21h
Teatre Tarragona, Tarragona

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

L. v. Beethoven · Obertura Coriolano, op. 62
F. Liszt · Totentanz
N. Rimsky-Korsakov · Scheherezade, op. 35

29 de OCTUBRE de 2017 · 17:30h
Palau de la Música Catalana, Barcelona

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

L. v. Beethoven · Obertura Coriolano, op. 62
F. Liszt · Totentanz
N. Rimsky-Korsakov · Scheherezade, op. 35

16 y 17 de DICIEMBRE de 2017 · 12h
Palau de la Música Catalana, Barcelona

FICHA ARTÍSTICA

PROGRAMA

J. Williams · Star Wars y otras Bandas Sonoras de John Williams